Auction 855T, Lot # 229
Cómoda. México. Siglo XX. Fabricada en el Taller Rangel Hidalgo. Elaborada en madera tallada y policromada. Con cubierta de mármol veteado, puerta abatible, 2 cajones y soportes torneados compuestos. Decorada con aves y motivos florales pintados a mano. Presenta detalles de conservación, de estructura, despostillados, fisuras, marcas y desgaste. Dimensiones: 65 x 84 x 43 cm. Estimado $ 2,500-3,500